Проблемы женского труда в разных странах мира

В преддверии 8 Марта нельзя не упомянуть о проблемах, которые женщины испытывают в трудовых отношениях, поскольку сама концепция праздника предполагает прежде всего равноправие и борьбу за общие с мужчинами возможности. Предлагаем рассмотреть, с какими трудностями женщины сталкиваются сейчас в разных странах.

Трудовые отношения с женщинами в странах третьего мира

Трудовые отношения с женщинами в странах третьего мира сложны, часто характеризуются гендерной дискриминацией, ограниченными возможностями и неравной оплатой труда. Культурные нормы и ожидания общества играют важную роль в формировании этих отношений. Женщины в этих странах часто сталкиваются с такими проблемами, как отсутствие доступа к образованию и профессиональной подготовке, ограниченные возможности трудоустройства и неравное обращение на рабочем месте. Усилия по улучшению трудовых отношений с женщинами в странах третьего мира включают защиту равных прав, предоставление образования и профессиональной подготовки, а также продвижение гендерного равенства в рабочей силе. Эти инициативы направлены на расширение прав и возможностей женщин в экономическом и социальном плане, что приведет к созданию более инклюзивной и справедливой трудовой среды.

Проблемы женского труда в цивилизованных странах

Женщины в развитых странах сталкиваются с рядом проблем в работе, которые могут осложнять их профессиональное развитие и карьерный рост. Несмотря на значительные успехи в борьбе за равноправие между полами, женщины по-прежнему сталкиваются с дискриминацией на рабочем месте, неравными возможностями и несправедливыми условиями труда.

Одной из основных проблем является разрыв в заработной плате между мужчинами и женщинами. Даже при выполнении одинаковой работы женщины зарабатывают в среднем меньше мужчин. Это является следствием дискриминации на основе пола и неравного отношения к женщинам на рынке труда.

Еще одной проблемой является недостаток возможностей для профессионального роста. Женщины чаще сталкиваются с препятствиями в получении повышения, обучения или развития своей карьеры из-за стереотипов и предвзятости в отношении их способностей и возможностей.

Также женщины сталкиваются с проблемой несовместимости работы и семейной жизни. В развитых странах недостаточно развито декретное отпуск, детские сады и другие услуги, которые помогали бы женщинам сочетать работу и заботу о семье.

Чтобы решить эти проблемы, необходимо принимать законы и политики, которые обеспечивают равные возможности для женщин на рынке труда, защищают их права и обеспечивают равноправие между полами. Кроме того, компании должны более активно продвигать женщин на руководящие и высокооплачиваемые позиции, а также обеспечивать гибкий рабочий график и другие условия для совмещения работы и семьи.

Правовые основы противодействия дискриминации женщин в сфере занятости в России

Дискриминацией в сфере труда считается ограничение трудовых прав и свобод или предоставление преимуществ на основе обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (согласно статье 3 Трудового кодекса Российской Федерации). Напомним, под деловыми качествами работника понимаются способности физического лица для выполнения определенной трудовой функции, учитывая его профессионально-квалификационные качества (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации) и личностные характеристики работника (например, состояние здоровья, уровень образования, опыт работы в данной области) (согласно пункту 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2).
При этом перечень ситуаций, которые могут быть признаны дискриминацией, не ограничен. Среди примеров таких случаев: предоставление преимуществ при найме на работу или выполнении трудовых обязанностей в зависимости от пола, расы и национальности. Трудовой кодекс Российской Федерации также указывает, что не считается дискриминацией установление исключений и ограничений в правах, которые:

  • обусловлены специфическими требованиями к определенному виду работы, установленными законом;
  • связаны с особым вниманием государства к лицам, нуждающимся в повышенной социальной и правовой защите;
  • осуществляются с целью обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия приоритетному трудоустройству граждан Российской Федерации и для достижения других задач внутренней и внешней политики государства.


Законодательство о труде обеспечивает защиту кандидатов от дискриминации уже на этапе опубликования работодателем вакансии. В 2013 году была внесена статья 13.11.1 в Кодекс об административных правонарушениях, которая предусматривает ответственность за распространение информации о доступных рабочих местах или вакансиях, содержащей дискриминационные ограничения. Напомним, что размер административного штрафа для граждан составляет от 500 до 1 тысячи рублей, для должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 10 до 15 тысяч рублей.

Отметим, что если работодатель не указывает предпочтения по выбору кандидата в самой вакансии, то отказ при приеме на работу все равно может быть рассмотрен как дискриминация. Проблема заключается в том, что если требования не указаны в тексте вакансии, работодатель может принять решение в пользу мужчины после собеседования. Особенно это актуально, если женщина находится в состоянии беременности. Например, в одном случае работодатель сначала согласился принять женщину на работу, но после узнав о ее беременности, отказался. Суд пришел к выводу, что такое решение работодателя было дискриминацией по причине беременности, и отказ был признан незаконным.

В стране принята Национальная стратегия действий в интересах женщин, ее действие предусмотрено на период с 2023 по 2030 год, она утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2022 года № 4356-р, направлена на повышение экономической самостоятельности женщин, обеспечение равенства прав и свобод между полами, а также создание дополнительных возможностей для самореализации женщин. Разработчики Стратегии отмечают, что российские женщины стремятся к полной занятости и профессиональному росту, совмещая это с семейными обязанностями и воспитанием детей. Однако доля женщин в отраслях с заработной платой ниже средней по экономике составляет от 60% до 80%. В результате, несмотря на высокий уровень образования и занятости, разрыв в заработной плате между мужчинами и женщинами остается значительным - 28%, согласно данным Росстата.

Таким образом, даже в развитых странах наблюдается заметное неравенство между возможностями и оплатой труда для мужчин и женщин. Но с каждым годом оно медленно, но верно сокращается. И есть все основания полагать, что когда-то дискриминация по половому признаку будет побеждена. Пока же до этого слишком далеко.